Vestido curto com faixa na cintura / prega no busto

Vestido curto com faixa na cintura / prega no busto - Ref. 2316

Ref.: 2316 Compra Segura

Ideal para festas mais clássicas até eventos casuais como aniversários, opera, shows, teatro, visita a clientes, mais formal e elegante com muita praticidade.
- Vestido longuete;
- Pregas no busto;
- Faixa na cintura para amarrar;

  Tabela de Medidas

  • Selecione a opção para COR:
  • Selecione a opção para Tamanho:
R$ 179,00 Em até 6x de R$ 29,83 sem juros

Escolha uma opção

Produto indisponível

Vestido curto com faixa na cintura / prega no busto - Ref. 2316

Nosso estoque é compartilhado com loja física e online, por este motivo o giro dela é super dinâmico. 

Isso quer dizer que um modelo naquela cor e tamanho disponível na loja online pode ficar sem estoque rapidamente. Para melhorar a experiência e garantir o estoque desejado, entre em contato com a nossa equipe de pré-atendimento via email ou whatsapp, receba um atendimento digno e ainda tenha seu estoque reservado.

Basta realizar as suas medidas (busto, cintura e quadril), especifique seu nome e telefone para whatsapp, a cor desejada, vestido curto ou longo , enfim os dados que queira comentar e mande tudo isso para nosso whatsapp (11 - 9.9153 - 4797) ou email [email protected]

Este pré-atendimento é exclusivo da loja online, funciona de segunda a sexta das 10h - 16h apenas. Não funciona tb em feriados e período de férias coletiva da empresa.


Já possui suas medidas BCQ (Busto, Cintura, Quadril) ?

Compare seu BCQ com as medidas do vestido, considere sempre tamanho do vestido maior que o seu corpo para que seu costureiro possa ajustar e assim elevar o seu visual para "alta costura" sob medidas! 

Nunca escolha tamanho onde a medida do vestido seja menor que a do seu corpo! 
Peça ajuda se estiver confusa - importante é sua satisfação!!


Tabela de medidas: 

-4244464850
Busto9296100104108
Cintura8086909498
Quadril100106110114118
Comprimento vestido110112112115115
Manga4242444646
Costas3132333536
* foram medidas sem esticar o vestido, caso o tecido tenha elasticidade, estica-se o tanto (tabela a seguir caso esticar) puxando com força.


O tecido deste modelo estica:

Busto
4 cm no máximo 
Cintura

3 cm no máximo

exemplo: se a medida da sua cintura possui 100 cm medidos sem vestir nada por dentro, o "tamanho 50" poderá servir esticando apesar de ela ter 98 cm (cintura 98+3 = 101).


Cor:

- Preto

- Lilás

- Vermelho

- Verde


Características e observações:

- Vestido longuete;

- Pregas no busto;

- Faixa na cintura para amarrar;

                                                                                                                                        

Vestido com design exclusivo ideal para, casamentos, madrinha, festas de debutante e etc.




Nari

Preto

Manga curta

Manguinha (raglã)

Marsala & Vermelhos

Petróleos & Verdes

Saia Curta

Aproveite Também