Vestido de renda tubinho / manga 3/4 - Ref. 2427 2427

Vestido de renda tubinho / manga 3/4 - Ref. 2427

Ref.: 2427 Compra Segura

Vestido tubinho todo em renda, com mangas 3/4 e decote em V, perfeito para eventos mais sociais como reuniões, comemorações, teatros e etc.

  Tabela de Medidas

  • Selecione a opção para COR:
  • Selecione a opção para Tamanho:
R$ 210,00 Em até 6x de R$ 35,00 sem juros

Escolha uma opção

Produto indisponível

Vestido frente única florido / fenda - Ref. 2385



COMO ESCOLHER O MEU TAMANHO ?

Já possui suas medidas BCQ (Busto, Cintura, Quadril) ?

  • Pegue uma fita métrica e realize as medidas do seu busto, cintura e quadril.
  • Compare as medidas suas com as medidas do vestido de cada tamanho(tabela abaixo).
  • A medida do vestido sempre precisa ser maior/igual que a medida do seu corpo.
  • Exemplo 1: se sua cintura é igual com a do vestido, mas busto do vestido é maior , será preciso ajuste no busto com a costureira de sua confiança. 
  • Exemplo 2: se sua media do busto e cintura é equivalente com o vestido, mas o quadril do vestido é menor 2cm. Nesse caso veja se o tecido estica (abaixo da tabela de medida, temos outra tabelinha que mostra até p tanto que tecido consegue esticar sem ficar feio).

  • Peça ajuda se estiver confusa - importante é sua satisfação!!
    Whats de 2o a 6o feira das 10h - 16h (11-99153-4797)
    Ou via email [email protected]


Tabela de medidas: 

-40424446485052
Busto949698102106110114
Cintura768086909296100
Quadril9294100102106112114
Comprimento do vestido100100100105105105105
Manga45464748484949
Cava42424446485054

* foram medidas sem esticar o vestido, caso o tecido tenha elasticidade, estica-se o tanto (tabela a seguir caso esticar) puxando com força.


O tecido deste modelo estica:

Busto
3 cm no máximo
Cintura

2 cm no máximo

exemplo: se a medida da sua cintura possui 102 cm medidos sem vestir nada por dentro, o "tamanho 52" poderá servir esticando apesar de ela ter 100 cm (cintura 100+2=102).



Cor: 

- Marsala

- Preto

- Rosê

- Marinho

- Preto c/ nude



Características e observações:

- Vestido tubinho curto;

- Todo de renda (com forro);

- Decote em V;

- Mangas 3/4;


Ideal para todo o tipo de evento casamentos, formaturas, festas de debutante etc.
- Possui bojo de qualidade.
- Todo trabalhado com forro interno no corpo e na saia.
- Design com departamento próprio de pesquisa e criação.
- Tecido bem delicado e de alta qualidade, veja as fotos os detalhes.
- Produto NACIONAL, pronta ENTREGA.
- As fotos são do próprio produto.


Saia Curta

Rosê

Nari

Marinho

Meia manga 3/4

Marsala & Vermelhos

Renda

Preto

Rosa (todos)

Aproveite Também

R$ 289,00

6x de R$ 48,17 S/ JUROS

R$ 199,00

6x de R$ 33,17 S/ JUROS